
Для работы понадобятся материалы:
- 1. Гипс строительный.
- 2. Скорлупа от яйца.
- 3. Форма от конфеты.
- 4. Шуруп.
- 5. Акриловые краски белого, зеленого, коричневого, черного и золотого цветов.
- 6. Салфетка для декупажа с цыплятами.
- 7. Клей ПВА.
- 8. Синтетическая кисть.
- 9. Блестки.
- 10. Лак.

Процесс изготовления сувенира
1. Для начала освобождаем скорлупу от содержимого. При этом делаем небольшое отверстие только с одной стороны яйца. Промываем скорлупу и сушим ее. Затем замешиваем гипс. При этом разводим гипс в воде до жидкой консистенции. После чего пустую скорлупу устанавливаем в лоток от яиц. Это делается для устойчивости конструкции.

2. Заполняем скорлупу гипсом до самого верха.

3. Затем делаем подставку для яйца. Для этого вырезаем один квадратик от конфетной упаковки. В центре прокалываем конфетную формочку и продеваем в нее шуруп.

4. Устанавливаем конфетную форму в скорлупу таким образом, чтобы шуруп оказался полностью в гипсе. Эту работу нужно выполнить быстро, пока гипс в скорлупе не застыл.

5. Далее заливаем гипс в конфетную форму. Оставляем в таком виде изделие до полного высыхания (лучше на ночь).

6. После чего аккуратно снимаем конфетницу, обрезая ее по краям. А после – очищаем скорлупу. Получаем вот такую гипсовую заготовку:

7. Заготовку необходимо загрунтовать при помощи белой акриловой краски.

8. Далее окрашиваем верх (яйцо) в зеленый цвет.

9. Подставку окрашиваем коричневой краской.

10. Затем на подставке необходимо сделать золотые блики. Для этого практически сухой кистью, смоченной в золотую краску, проходим по всей подставке.

11. Продолжим декор яйца. Украсим яйцо в технике Декупаж. Для этого используем салфетку с мотивами «цыплята». Двух цыплят вырезаем из салфетки и отделяем картинки от нижних слоев.

12. Прикладываем мотив к яйцу и приклеиваем его. Даем мотиву высохнуть и приклеиваем второго цыпленка с обратной стороны яйца.


13. Между цыплятами получается свободное пространство. Заполняем его произвольным узором.

14. Добавляем к черному немного золотистого цвета.

15. На верхушку яйца приклеиваем блестки и покрываем изделие лаком.

Готовый сувенир в виде яйца на подставке готов!

